contracción del 20% (usando el método del punto medio). Entonces, en este caso, la EPD = 20%/20% = 1. En el panel (b) tenemos el caso de la curva de demanda inelástica. En este escenario, el 20% de aumento en el peaje genera poca reacción en la cantidad demandada y esta se reduce de 1050 a 950 autos por día, lo que es solo una reducción del 10% en la cantidad demandada. Así, en este caso, la EPD = 10%/20% = 0.5. En el panel (c) tenemos el caso en el que la curva de demanda es elástica. En este escenario, el aumento del 20% en el peaje lleva a una fuerte contracción en el uso de la autopista. La cantidad demandada baja de 1200 a 800 autos por día; es decir, desciende en un 40%, con lo que la EPD = 40%/20% = 2. Gráfico 4.3 Demandas elásticas, inelásticas y de elasticidad unitaria El panel (a) muestra el caso de la elasticidad de demanda unitaria. Un aumento de 20% en el precio genera una disminución de 20% en la cantidad demanda, lo que implica que la elasticidad es de 1. El panel (b) muestra el caso de demanda inelástica. Aquí, un 20% de aumento en el precio genera una reducción de 10% en la cantidad demandada. 111
RkJQdWJsaXNoZXIy MjgwMjMx